Home > Appuntamenti > Roccarainola, al via il 4° trofeo "Morelli e Silvati"

Roccarainola, al via il 4° trofeo "Morelli e Silvati"

sabato 28 aprile 2012


Al via la 4a edizione del trofeo “Morelli e Silvati” a Roccarainola. Lo sport, il gioco, l’arte del disegno, tante iniziative dedicate ai giovani, giornate piene di appuntamenti da seguire e ai quali partecipare in prima persona. Il trofeo comincia domani e si conclude il 30 giugno. Di seguito il programma completo:

1^ giornata - 29 aprile pomeriggio
ore 15,00 tutti i partecipanti con rispettive famiglie, sono invitati in piazza san Giovanni di Roccarainola, alla cerimonia di apertura giochi che prevede:
esibizione banda musicale
inno nazionale e lettura promessa dell’atleta
saluto del sindaco di Roccarainola
 ore 16,00 combinata (sacco, cucchiaio e corsa del cameriere) - scuola primaria
premiazione suddivisa maschi e femmine - 5 categorie (10 coppe e 20 medaglie);
gara valida per l’assegnazione del trofeo “Morelli e Silvati”
 ore 16,00 corsa nel sacco - scuola dell’infanzia
premiazione suddivisa maschi e femmine – primi 3 maschi e prime 3 femmine (2 coppe e 4 medaglie);

 ore 17,30 gara podistica – scuola secondaria
premiazione suddivisa maschi e femmine – primi 3 maschi e prime 3 femmine (2 coppe e 4 medaglie);
al primo classificato delle due categorie in regalo il libro “piazze e strade di roccarainola” del prof. Domenico Cerullo. Gara valida per l’assegnazione del trofeo “Morelli e Silvati”
dopo la cerimonia di apertura giochi gli atleti saranno accompagnati con autobus navetta, messa a disposizione dal comune, al punto di partenza (piazza g. Miele – Sasso di Roccarainola)

percorso gara
piazza g. Miele (partenza), via de Angelis, via Circumvallazione, via Sasso, via Sant’agnello, via m. Taliento, via g. Mameli, via Nazario Sauro, piazza s. Giovanni (arrivo).
in piazza sant’Agnello sara’ allestito un ristoro di meta’ gara.
il pettorale va indossato sulla parte anteriore della maglietta.
lungo il percorso saranno posizionati i giudici di gara ed eventuali irregolarità saranno sanzionate con la squalifica.
 ore 18,00 corsa con il cucchiaio – scuola dell’infanzia
premiazione suddivisa maschi e femmine – primi 3 maschi e prime 3 femmine (2 coppe e 4 medaglie);

 ore 19,00/19,30 premiazioni.

saranno presenti in piazza per i piu’ piccoli truccabimbi, sagomatori di palloncini e animazioni varie.

lo studio fotografico di Mariagrazia Miele ubicato in piazza san Giovanni di Roccarainola
(tel. 081/5118315) offre gratuitamente una foto ricordo a tutti i partecipanti regolarmente iscritti al trofeo. la foto e’ possibile realizzarla nelle sole giornate del 29 aprile e 1° maggio.

2^ giornata - 1° maggio mattina e pomeriggio
 ore 11,00 stracittadina 2 km – scuola primaria
premiazione suddivisa maschi e femmine – primi 3 maschi e prime 3 femmine (2 coppe e 4 medaglie);
gara valida per l’assegnazione del trofeo “morelli e silvati”
percorso stracittadina
piazza san Giovanni (partenza), corso Vittorio Emanuele III, via De Simone, via Sarappa, via Principe di Piemonte, via Roma, via m. Cadorna, via dei Caduti, via c. Battisti, via g. Cataldo, corso Vittorio Emanuele III, piazza san Giovanni (arrivo); in via Principe di Piemonte sara’ allestito un ristoro di meta’ gara.
il pettorale va indossato sulla parte anteriore della maglietta.

 ore 11,00 stracittadina 2 km – scuola secondaria
premiazione suddivisa maschi e femmine – primi 3 maschi e prime 3 femmine (2 coppe e 4 medaglie);
percorso stracittadina
piazza san giovanni (partenza), corso vittorio emanuele iii, via de simone, via sarappa, via principe di piemonte, via roma, via m. cadorna, via dei caduti, via c. battisti, via g. cataldo, corso vittorio emanuele iii, piazza san giovanni (arrivo); in via principe di piemonte sara’ allestito un ristoro di meta’ gara.
il pettorale va indossato sulla parte anteriore della maglietta.

 ore 11,00 stracittadina 1 km – scuola dell’infanzia
premiazione suddivisa maschi e femmine – primi 3 maschi e prime 3 femmine (2 coppe e 4 medaglie);
percorso
piazza san giovanni (partenza), corso vittorio emanuele iii, via de simone, piazza san giovanni (arrivo).
il pettorale va indossato sulla parte anteriore della maglietta.

 ore 16,00 corsa nel sacco – scuola secondaria
premiazione suddivisa maschi e femmine – primi 3 maschi e prime 3 femmine (2 coppe e 4 medaglie);

 ore 16,30 concorso di disegno – scuola primaria
premiazione il 20 maggio suddivisa in 5 categorie (5 targhe);

 ore 16,30 concorso di disegno – scuola dell’infanzia
premiazione il 20 maggio suddivisa in 2 categorie (2 targhe);

 ore 17,30 calcio balilla – scuola secondaria
premiazione prime tre coppie (2 coppe e 4 medaglie);

 ore 19,00/19,30 premiazioni.
saranno presenti in piazza per i piu’ piccoli truccabimbi, sagomatori di palloncini e animazioni varie.
lo studio fotografico di mariagrazia miele ubicato in piazza san giovanni di roccarainola
(tel. 081/5118315) offre gratuitamente una foto a tutti i partecipanti regolarmente iscritti al trofeo. la foto e’ possibile realizzarla nelle sole giornate del 29 aprile e 1° maggio.
3^ giornata – 20 maggio mattina e pomeriggio
 ore 10,30 tiro alla fune squadre da 3 – scuola primaria
premiazione suddivisa maschi e femmine – prime 3 squadre (18 medaglie);

 ore 10,30 torneo di arti marziali organizzato dalla kdk quasar di camposano
al torneo parteciperanno le scuole di arti marziali di nola, camposano, san sebastiano al vesuvio, castellammare di stabia e sant’anastasia;

 ore 10,30 torneo di freccette – scuola secondaria
premiazione primi tre classificati (1 coppa e 2 medaglie)
gara valida per l’assegnazione del trofeo “morelli e silvati”;
 ore 16,00 torneo di calcio balilla – scuola primaria
premiazione prime tre coppie (2 coppe e 4 medaglie);

 ore 16,00 illustrazione delle regole del gioco degli scacchi su scacchiera gigante;

 ore 16,30 tiro alla fune squadre da 3 – scuola secondaria
premiazione suddivisa maschi e femmine – prime 3 squadre (18 medaglie);

 ore 18,00 basket (tiri liberi) - scuola secondaria
premiazione primi tre classificati (1 coppa e 2 medaglie);
gara valida per l’assegnazione del trofeo “morelli e silvati”
 ore 19,00/19,30 premiazioni.
saranno presenti in piazza per i piu’ piccoli truccabimbi, sagomatori di palloncini e animazioni varie.

4^ giornata - 2 giugno mattina e pomeriggio
 ore 10,30 torneo di freccette – scuola primaria
premiazione primi tre classificati per classe di appartenenza (15 medaglie);
gara valida per l’assegnazione del trofeo “morelli e silvati”

 ore 10,30 torneo di ping pong – scuola secondaria
premiazione primi tre classificati (1 coppa e 2 medaglie);

 ore 16,00 basket (tiri liberi) - scuola primaria
premiazione primi tre classificati per classe di appartenenza (5 coppe e 10 medaglie);

 ore 16,00 gioco con l’acqua a squadre da 5: cameriere con singhiozzo – scuola secondaria
premiazione prime 3 squadre (15 medaglie);

 ore 18,00 gioco con l’acqua: la cascata – scuola secondaria
premiazione suddivisa maschi e femmine – primo classificato e prima classificata per classe di appartenenza (6 medaglie);

 ore 19,00/19,30 premiazioni.
saranno presenti in piazza per i piu’ piccoli truccabimbi, sagomatori di palloncini e animazioni varie.
5^ giornata – 24 giugno mattina
 ore 10,30 gioco con l’acqua a squadre da 5: catapulte ad acqua – scuola secondaria
premiazione prime 3 squadre classificate (15 medaglie);
 ore 10,30 gioco con l’acqua a squadre da 5: cameriere con singhiozzo – scuola primaria
premiazione prime 3 squadre (15 medaglie);
 ore 11,00 gioco con l’acqua a squadre da 5: domino galleggiante – scuola primaria
premiazione prime 3 squadre classificate (15 medaglie);
saranno presenti in piazza per i piu’ piccoli truccabimbi, sagomatori di palloncini e animazioni varie.
6^ giornata – 30 giugno pomeriggio
 ore 16,00 gioco con l’acqua: la cascata – scuola primaria
premiazione suddivisa maschi e femmine – primo classificato e prima classificata per classe di appartenenza (10 medaglie);
 ore 17,00 gioco con l’acqua: schiuma soffice schiuma – scuola secondaria
premiazione suddivisa maschi e femmine – primo classificato e prima classificata per classe di appartenenza (6 medaglie);
 ore 18,00 gioco con l’acqua a squadre da 5: catapulte ad acqua – scuola primaria
premiazione prime tre squadre classificate (15 medaglie);
 ore 19,00/19,30 premiazioni.
saranno presenti in piazza per i piu’ piccoli truccabimbi, sagomatori di palloncini e animazioni varie.
7^ giornata – 1° luglio mattina e pomeriggio
 ore 10,30 bocce sulla sabbia – scuola secondaria
premiazione primi tre classificati (3 medaglie);

 ore 10,30 gioco con l’acqua a squadre da 5: mine vaganti – scuola primaria
premiazione primi tre classificati 1° e 2° anno e primi tre classificati 3°, 4° e 5° anno (2 coppe e 4 medaglie);

 ore 15,30 bocce sulla sabbia – scuola primaria
premiazione primi tre classificati (3 medaglie);

 ore 16,00 gioco con l’acqua: ercole e maciste – scuola secondaria
premiazione suddivisa maschi e femmine – primo classificato e prima classificata per classe di appartenenza (6 medaglie);

 ore 16,00 gioco con l’acqua: ercole e maciste – scuola primaria
premiazione suddivisa maschi e femmine – primo classificato e prima classificata per classe di appartenenza (10 medaglie);

 ore 18,00 gioco con l’acqua: le mine vaganti - secondaria
premiazione primi tre classificati (1 coppa e 2 medaglie);

 ore 19,00/19,30 premiazioni.
saranno presenti in piazza per i piu’ piccoli truccabimbi, sagomatori di palloncini e animazioni varie.
8^ giornata – 8 settembre pomeriggio
 ore 16,00 torneo di scacchi primaria
premiazione primi tre classificati (3 scacchiere e 3 medaglie);

 ore 17,00 torneo di scacchi secondaria
premiazione primi tre classificati (3 scacchiere e 3 medaglie);
9^ giornata - 9 settembre mattina e pomeriggio
 ore 10,30 staffetta a squadra (5 atleti) – scuola primaria
premiazione suddivisa maschi e femmine – prime 3 squadre maschili e prime 3 squadre femminili
(30 medaglie);

 ore 10,30 torneo di badmintor – scuola secondaria
premiazione primi tre classificati (1 coppa e 2 medaglie);

 ore 16,00 gioco con l’acqua: schiuma soffice schiuma – scuola primaria
premiazione suddivisa maschi e femmine – primo classificato e prima classificata per classe di appartenenza (10 medaglie);

 ore 16,00 gioco con l’acqua a squadre da 5: domino galleggiante – scuola dell’infanzia
premiazione prime 3 squadre (15 medaglie);

 ore 16,00 tiro con la pistola ad aria compressa – scuola secondaria
premiazione primi tre classificati (1 coppa e 2 medaglie);

 ore 19,00/19,30 premiazioni e assegnazione del trofeo morelli e silvati.
saranno presenti in piazza per i piu’ piccoli truccabimbi, sagomatori di palloncini e animazioni varie.
durante l’intera giornata e’ possibile ritirare, esibendo l’apposito tagliando, il pacco gara.
per coloro che raggiungono roccarainola da altri paesi limitrofi, per evitare congestioni del traffico, saranno decentrate le autovetture presso il parcheggio della scuola secondaria, a circa 300 metri da piazza san giovanni.

Un messaggio, un commento?

moderato a priori

Questo forum è moderato a priori: il tuo contributo apparirà solo dopo essere stato approvato da un amministratore del sito.

Chi sei?
I tuoi messaggi
  • Per creare dei paragrafi indipendenti, lasciare fra loro delle righe vuote.